ÖGJ

Die glorreichen Sieben!

Jedes einzelne Gewerkschaftsmitglied ist ein Teil der Gewerkschaftsbewegung. Da jedoch auch rund 1,2 Millionen Menschen einzeln nur wenig erreichen würden, gibt es Gewerkschaften, denen die Mitglieder – je nach Job – angehören.

Die ÖGJ – wie auch der ÖGB – ist ein Bündnis aus sieben Gewerkschaften. Jede Gewerkschaft in Österreich hat eine Jugendabteilung eingerichtet, die sich speziell um die Anliegen der Jugendlichen in Ausbildung kümmert.

Hier aufgelistet sind alle AnsprechpartnerInnen für alle Fragen zu deiner Ausbildung, Kollektivvertrag, Anrechnungszeiten, Praktika, JugendvertrauensrätInnen etc.

Kleiner Tipp: Schon mal deinen Kollektivvertrag angesehen? Mit dem Link kannst du dir deinen aktuellen Kollektivvertrag durchlesen!

GPA-djp

PositionStv. Bundesjugendvorsitzende des ÖGB

Name Susanne Hofer

Organisation / AbteilungGPA-djp

Studentin

PositionBundesjugendsekretärin

NameMag. Barbara Kasper

AdresseAlfred-Dallinger-Platz 1
1034 Wien
Telefon+43 / 50 / 30 121-510 Mailbarbara.kasper@gpa-djp.at

GÖD - Gewerkschaft Öffentlicher Dienst

PositionBereichsleiter Junge GÖD, Sport

Name Markus Larndorfer

AdresseTeinfaltstraße 7
1010 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 54-297 Mailmarkus.larndorfer@goed.at
PositionBundesjugendsekretär

Name Franz Dampf

AdresseTeinfaltstraße 7
1010 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 54-297 Mailfranz.dampf@goed.at

younion _ Die Daseinsgewerkschaft

PositionBundesjugendvorsitzender

Name Nicolai Wohlmuth

AdresseMaria-Theresienstraße 11
1090 Wien
Telefon+43 / 1 / 313 16-83679 Mailnicolai.wohlmuth@younion.at

 


 

 

PositionBundesjugendreferentin

Name Nicole Tuschak

AdresseMaria-Theresienstraße 11
1090 Wien
Telefon+43 / 1 / 313 16-83678 Mailnicole.tuschak@younion.at

 


 

 

Gewerkschaft Bau-Holz

PositionBundesjugendvorsitzender

Name Stefan Stögermair

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien

 


 

 

PositionBundesjugendsekretär

Name Albert Scheiblauer

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 44-59061 Mobiltelefon+43 / 664 / 614 56 36 Mailalbert.scheiblauer@gbh.at

 


 

 

Gewerkschaft vida

PositionBundesjugendvorsitzender

Name Markus Della-Pietra

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Mailjugend@vida.at
PositionBundesjugendsekretärin

Name Vanessa Radu

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 44-79061 Mailvanessa.radu@vida.at
PositionBundesjugendsekretär

Name Phönix Tölle

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 44-79061 Mailphoenix.toelle@vida.at

GPF - Gewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten

Positiongf. Bundesjugendvorsitzender

Name Lukas Rieger

Maillukas.rieger@gpf.at

PRO-GE - Die Produktionsgewerkschaft

PositionBundesjugendvorsitzender

Name Sascha Ernszt

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 44-39061 Mailsascha.ernszt@oegb.at

 


 

 

PositionBundesjugendsekretär

Name Thomas Klösch

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 44-69061 Mailthomas.kloesch@proge.at